+7 (383)-277-29-09

О храме

Храм во имя святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, был освящен 21 мая 2016 г.

Храм представляет собой домовую церковь, расположенную в Новосибирске в здании Епархиального комплексного центра для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Первоначально, с мая 2011 года — момента начала работы Епархиального комплексного центра для бездомных, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Новосибирского и Бердского Тихона была открыта молитвенная комната для постояльцев Центра и волонтеров, помогавших обустройству Комплексного центра. Молитвенная комната силами проживающих была отремонтирована и в 2012 г. освящена Высокопреосвященнейшим митрополитом Тихоном как часовня во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Имя святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Францисского для часовни, а затем и для храма было выбрано не случайно.

Святитель Иоанн — строгий аскет, кормитель обездоленных, безмездный целитель, Христа ради юродивый, апостол последних времен, подвизавшийся в Азии, Европе, Америке. Его жизнь уникальна в истории XX века. Русский человек святой жизни, но его жизнь и служение прошли за пределами России, среди эмиграции. Никогда не ложился спать, постоянно бодрствовал, ночи его проходили в молитве. Господь открывал ему, кто нуждается в помощи. Владыка изгонял бесов из одержимых, обладал даром прозорливости; исцелял безнадежно больных, обреченных на смерть людей; неожиданно являлся там, где был особенно необходим; заранее знал нужды и печали приходивших к нему. Сила любви Христовой, исходившая от него привлекала людей более, чем бесчисленные чудеса. На просьбы, обращенные к нему, святитель Иоанн не только находил слова утешения, но и сразу же начинал действовать. Для верующих всего мира святитель Иоанн Чудотворец – скорый помощник всех сущих в бедах, болезнях, в скорбных и опасных обстоятельствах, хранитель путешествующих, утешитель страждущих и обездоленных.

Именно молитвенному покровительству святителя Иоанна Шанхайского было решено вверить создание Епархиального комплексного центра для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В этом центре человек получает срочную социальную помощь: питание, жильё, одежду.

Наша группа Вконтакте